Во Иордане крещающуся Тебе, Господи...

20.01.2023

     Святочные дни и праздник Крещения Господня разделяет только один день – Сочельник. Этот день дается Церковью для подготовки к достойной, насколько это возможно, встрече великого двунадесятого праздника, дня, когда Господь открыл человечеству тайну Пресвятой Троицы. Первым тайновидцем был Иоанн Предтеча: И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3; 13–17).

     Утром, 18 января, в нашем храме прошло богослужение, строй которого сильно отличается от других служб церковного года: Царские Часы с чтением паремии, Апостола и Евангелия, Изобразительны и Литургия Василия Великого, начавшаяся с Великой вечерни, в составе которой читалось 13 паремий и, конечно же, Великое освящение воды. До самого всенощного бдения прихожане брали Великую Агиасму.

     В сам день праздника, несмотря на будни, храм был полон молящимися. Многие прихожане в день праздника приступили к Причащению Святых Христовых Таин, после чего состоялось еще одно Великое освящение воды.

     Богослужения в Крещенский Сочельник и в сам праздник Богоявления возглавил настоятель храма Архангела Михаила в Летове, протоиерей Димитрий Кувырталов.

     Раздача Крещенской воды в нашем храме будет осуществляться еще несколько дней.